В Apple Watch появилась дополнительная функция. Часы по-новому оценят ваше здоровье

Обновление будет полезно тем, кто не хочет пропускать важные изменения в своем организме. Оно доступно на всех часах от версии Series 3.

Пользователи Apple Watch, установившие iOS 14.3 и watchOS 7.2, могут просматривать данные об уровне своей кардиовыносливости в приложении «Здоровье» на iPhone, а также получать уведомления на смарт-часы, если кардиовыносливость окажется низкой.

Новый показатель, по-другому называемый кардиореспираторной выносливостью, выражается значением VO2 max. По нему можно судить о максимальном объеме кислорода, который организм способен потреблять во время тренировок и другой физической активности. Раньше Apple Watch могли определять только средние и максимальные значения VO2 max во время энергичной ходьбы на свежем воздухе, прогулок и пробежек.

Фото: Digital Trends
Фото: Digital Trends

Теперь смарт-часы могут также измерять и низкие уровни кардиовыносливости. Для этого используется оптический датчик сердечного ритма, GPS, акселерометр и другие датчики. Низкая кардиовыносливость, согласно данным Американской кардиологической ассоциации, позволяет более точно предсказать риск летального исхода.

По словам компании, это достаточно важное нововведение, поскольку для прямого измерения VO2 max обычно необходимо проводить клинический тест с применением специального оборудования, недоступного большинству людей в повседневной жизни. Новая технология повышает точность измерения VO2 max для людей с низкой кардиовыносливостью, которые не могут интенсивно тренироваться.

Фото: Apple
Фото: Apple
Фото: Apple

После установки последней версии ПО, пользователь может зайти в новый раздел «Кардиовыносливость» в приложении «Здоровье» на iPhone и проверить оценку своей кардиовыносливости: высокая, выше среднего, ниже среднего или низкая. Данные отображаются за неделю, месяц и год. По желанию их можно сравнить с показателями других людей, одной возрастной группы и одного пола с обладателем часов.

Это тоже интересно: