В Китае закрылось множество сайтов

За 2010 год в Китае закрылось более миллиона сайтов, сообщает «Би-би-си». Согласно данным Академии общественных наук КНР, к концу 2010 года стало на 41% сайтов меньше, чем годом ранее.

В последние годы власти Китая ужесточили политику в отношении интернета. При этом исследователи уверяют, что связи между сокращением количества сайтов и более жесткой политикой властей нет. По их словам у Китая «высокий уровень свободы слова в интернете».

Несмотря на сокращение количества сайтов, количество интернет-страниц растет. За 2010 год их число выросло на 79%, до 60 млрд.

«Это означает, что контент развивается, в то время как надзор становится более строгим», - комментируют ситуацию аналитики.

Китай известен своей жесткой политикой в отношении интернет-ресурсов. В стране запрещена китайская версия «Би-би-си», социальные сети Twitter, Facebook, Youtube. В феврале этого года в Китае была частично заблокирована социальная сеть LinkedIn.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что в апреле 2011 правительство Китая приняло решение открыть новую структуру: департамент по контролю за интернет-пространством.