В Северной Корее наладили выпуск компьютеров

КНДР наладила выпуск трех моделей компьютеров. Две из них будут использоваться школьниками, студентами и преподавателями, а одна – офисными сотрудниками. По всей видимости, все новинки работают под управлением операционной системы северокорейской разработки – Red Star.

Пара моделей (для офиса и образования) выполнены в виде нетбуков. Третий компьютер представляет собой системный блок, который требует подключения к монитору или компьютеру. Создатели уверены, что новые решения позволят целевой аудитории работать с электронными документами, пользоваться цифровыми учебными пособиями и изучать иностранные языки.

Технические характеристики компьютеров не раскрываются. Известно только, что у офисного нетбука имеется пара портов USB, которых лишены ученические компьютеры. Лэптопы способны функционировать до 2,5 часов работы.

Все новинки характеризуются низкой стоимостью производства, что неудивительно, поскольку по экономическому развитию Северная Корея далека от развитой Южной Кореи. В принципе, по этой же причине в Китае появляются 80-долларовые клоны MacBook Air.