Московские автобусы оснастят бесплатным Wi-Fi

Столичные власти решили оснастить наземный общественный транспорт точками доступа Wi-Fi. Пока соответствующее оборудование установлено только в автобусах, которые курсируют по маршрутам No400 и 400К из Зеленограда до станций метро «Речной вокзал» и «Митино», соответственно. Услуга доступа в Интернет предоставляется бесплатно.

По замыслу департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, эксперимент будет продолжаться в течение полугода. Ежемесячно операторы будут представлять отчеты по количеству пользователей беспроводным Интернетом. При достаточном количестве пользователей Wi-Fi начнется повсеместное развертывание сети Wi-Fi.

Компания МТС учувствует в программах по оснащению общественного транспорта бесплатным Wi-Fi на Урале и Дальнем Востоке, а также в Поволжье и Сибири. По данным оператора, данная услуга пользуется популярностью у пассажиров. Так, во Владивостоке объем потребляемого Интернет-трафика во второй месяц использования вырос в десять раз по сравнению с первым.