В Москве изменится нумерация телефонных номеров

Операторы Московского региона получили напоминание от Минкомсвязи, в котором говорится о необходимости перевода абонентов на т.н. закрытый план нумерации. В отличие от возможной отмены платы за входящие звонки в роуминге, эта мера внесет только некоторые неудобства. С другой стороны, при такой схеме абоненты всегда будут дозваниваться до нужного человека.

Сегодня владельцу номера с кодом 495 для связи с другим номером в этом же коде достаточно набрать семь цифр, тогда как соединение внутри кода 499 предполагает набор 10 цифр. При закрытом плане нумерации любое местное соединение требует набора номера вместе с префиксом, что позволяет избежать путаницы. Одинаковые номера в разных кодах принадлежат разным людям, поясняет Минкомсвязи.

Представитель МГТС Ирина Бережнова отмечает, что смена порядка нумерации возможно только в том случае, если используется только цифровое оборудование. Сейчас уровень цифровизации МГТС составляет 68%, поэтому в ближайшее время для абонентов провайдера (4,3 млн квартир) ничего не поменяется. По мнению экспертов, стоимость перевода одного абонента с аналогового на цифровое оборудование составляет 100-150 долларов, то есть МГТС еще должна потратить 140-210 млн долларов, чтобы довести уровень цифровизации до 100%.

Также аналоговое оборудование еще имеется у «Центртелекома» (работает в 17 регионах Центрального округа, включая Московскую область), однако оператор поэтапно внедряет 10-значный набор в соответствии с планом-графиком.

«Центральный телеграф» располагает на 100% цифровой сетью и клиенты уже переведены на новую схему набора. Компания пока сохраняет возможность использования семизначных номеров ради удобства абонентов. Аналогично дело обстоит у «Комстар-ОТС» (дочернее предприятие МТС) и «Совинтела» (дочернее предприятие «Вымпелкома»).