В России подали в суд первый иск к Apple из-за замедления работы iPhone

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Первый в России иск к американской компании Apple, умышленно замедляющей работу старых iPhone, подан в Тверской суд Москвы, сообщил РИА Новости юрист истца — партнер юридической фирмы Lex Borealis Дмитрий Пономарев.

«Иск подан в суд», — сказал он, пояснив, что истец, чей iPhone 6 стал медленно работать, просит компенсировать 55 тысяч рублей. «Всего до конца дня мы планируем подать еще четыре иска», — добавил юрист.

В свою очередь управляющий партнер NLF Group Максим Карпов пояснил, что в первых исках по данному поводу настаивает на «устранении нарушения права собственности на телефоны, выразившегося в снижении их работоспособности». По его словам, ключевое требование — устранить замедление работы iPhone прежних поколений после обновления операционной системы до iOS 11.

iPhone 6 вышел более трех лет назад
iPhone 6 вышел более трех лет назад

Правовая стратегия предусматривает различные модели поведения, они будут зависеть от доказательств ответчика. «Мы уходим от модели коллективного иска и подаем заявления в различные суды от имени разных людей. Совокупный объем исков составит десятки миллионов рублей», — сказал Карпов.

Ранее стало известно, что потребители в США подают иски против компании Apple после того, как она сообщила, что специально замедляет работу процессоров iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE. В частности, жители Калифорнии Стефан Богданович и Дакота Спис в коллективном иске от своего имени и от лица «всех, попавших в аналогичную ситуацию» требуют от производителя компенсацию, поскольку считают, что его действия привели к «финансовым убыткам и другому ущербу».

Согласно заверениям Apple, такая функция необходима для продления срока службы устройств и предотвращения их неожиданных отключений из-за износа аккумуляторов.

Читайте также: