В России будут проводиться честные выборы

Радует, что современные технологии стали проникать все глубже в наш быт. Вслед за электронными учебниками для школьников и бесплатным wi-fi в общественном транспорте, россиянам стоит ожидать появления систем электронного голосования на выборах.

Команда российских программистов одержала победу в международном марафоне программистов, создав прототип системы, минимизирующей возможность подделки избирательных бюллетеней.

В Москве и Вашингтоне состоялся российско-американский марафон программистов. В его ходе разработчикам было предложено найти "технологические решения актуальных проблем в сфере достижения более высокого уровня открытости органов власти".

В соревнованиях участвовали семь российских и восемь американских команд. Предлагать и обсуждать проблемы могли все желающие на специальной вики-странице.

Победителем марафона среди россиян стала команда, создавшая систему, минимизирующую возможность фальсификации избирательных бюллетеней.

Для решения поставленной задачи победившая команда предложила прототип современной системы электронного голосования, использующей криптографическую защиту для использования бюллетеней. В этой системе список кандидатов составлен в произвольном порядке, зашифрованном в штрих-коде. При этом список кандидатов и поля для выбора избирателя с криптографическим кодом находятся на разных половинах листа.

После того, как человек сделал выбор, он должен оторвать и уничтожить список кандидатов, а затем отсканировать код, который в дальнейшем отсылается на сервер и сохраняется в базе данных. После того как голосование завершится и начнется подсчет голосов, все участвующие партии будут иметь возможность самостоятельно провести подсчет голосов.

Понятно, что пока это только прототип системы. Но как знать, возможно что-то подобное появится уже на грядущих президентских выборах.

Кстати, это не единственный перспективный проект наших программистов - в скором времени возможно появление российского аналога Windows.