iPhone пользуется низким спросом?

Недавно в России снизилась цена планшета iPad, а теперь и смартфон iPhone 4 (читать обзор на Hi-Tech@Mail.Ru) подешевел примерно на 3 тысячи рублей. Модификация устройства с 32 Гб памяти теперь обойдется покупателю в 36,9 тысяч рублей, тогда как за версию, оснащенную вдвое меньшим объемом памяти, ему придется отдать 31,9 тысяч рублей. Стоимость снизили «Евросеть», МТС и «Связной». Другие розничные сети, а именно, «Альттелеком», «Белый ветер цифровой», «Билайн», «М.Видео» и Re:Store пока продают аппарат по старым ценам.

По словам представителя МТС, стоимость iPhone 4 и iPhone 3Gs, действительно, упала примерно на 3 тысячи рублей в связи с «изменениями рыночных условий», а глава компании «Евросеть» отметил, что «рынок насытился, цены опустились». Пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашевой, в свою очередь, заявила, что ценовая политика компании не изменилась, но в магазинах дилеров стоимость смартфона iPhone и вправду могла снизиться.

Источник, близкий к поставкам смартфонов iPhone в Россию, считает, что розничные сети снизили стоимость с разрешения производителя. Причиной изменения цены служит скорое начало сезона отпусков, в течение которого спрос на электронику резко падает.