Трехмерный смартфон HTC пришел в Россию

Вслед за LG с их Optimus 3D (см. полный обзор аппарата на Hi-Tech@Mail.Ru), свой 3D-смартфон в России в минувшую пятницу представила и HTC.

Специальный экран HTC EVO 3D выполнен по особой технологии, за счет которой он может отображать трехмерный эффект даже без специальных очков. Для съемки 3D видео на задней частей аппарата расположены две 5-мегапиксельные камеры.

Аппарат от HTC по техническим характеристикам выигрывает у трёхмерного LG – он оборудован 4,3-дюймовым экраном с разрешением 960 х 540 пикселей (у LG – «стандартные» 800х480), а внутри установлен двухъядерный чип Qualcomm Snapdragon с частотой 1.2ГГц (LG получил чип с 1 ГГц).

Такой же процессор установлен и на другом флагмане компании HTC - Sensation, который, однако, не позволяет снимать и воспроизводить 3D-видео.

На борту у смартфона изначально предустановлен 3D контент – это несколько видеороликов в галерее, а также 3D-игры Spiderman, Need for Speed и The Sims. В режиме 3D смартфон потребляет больше электроэнергии, поэтому емкость аккумулятора была увеличена до 1720мАч, что является своеобразным рекордом для HTC.

HTC EVO 3D появится в продаже 10 августа по рекомендованной цене 29 990 р. А по итогам года HTC планирует захватить 15% рынка российских смартфонов.

С учетом того, что цена на основных конкурентов нового аппарата – iPhone 4 и Samsung Galaxy S II теперь составляет менее 27 000 рублей, а LG Optimus 3D и вовсе стоит около 25 000, вполне может быть, что новый смартфон от HTC не получит должного внимания у российских покупателей. Впрочем, если вас интересует 3D, имеет смысл посмотреть новинку, хотя бы ради любопытства.