В России создадут суперкомпьютер для проектирования нового оружия

Современный суперкомпьютер для проектирования перспективных отечественных вооружений разрабатывается в России, сообщила в интервью РИА Новости генеральный директор научно-производственного объединения «Молния» (входит в состав концерна «Калашников») Ольга Соколова.

Современный суперкомпьютер для проектирования перспективных отечественных вооружений разрабатывается в России, сообщила в интервью РИА Новости генеральный директор научно-производственного объединения «Молния» (входит в состав концерна «Калашников») Ольга Соколова.

«Сейчас, к примеру, мы в инициативном порядке на протяжении полутора лет ведем работу по разработке отечественного современного суперкомпьютера и программного обеспечения. В этой работе участвует большая кооперация, в том числе “ИНЭУМ им. И. С. Брука”, АО “МЦСТ”, АО “Информационные спутниковые системы” имени академика М. Ф. Решетнёва» и другие, — сказала Соколова.

Фото: МЦСТ
Фото: МЦСТ

По ее словам, главная цель проекта — сделать весь цикл разработки и производства отечественных образцов вооружений полностью на отечественном оборудовании, начиная с научно-исследовательских работ, заканчивая созданием опытного образца, его испытаниями, а также сопровождением эксплуатации серийных изделий в войсках.

«Начнем мы с ракет-мишеней, а потом будем предлагать эти решения для всей российской промышленности. Надо сказать, что уже есть серьезные результаты в этом направлении, но пока подробности раскрывать не буду. Скажу лишь, что мы находим понимание среди партнеров и заказчиков. Я думаю, что в течение пяти лет мы сможем заявить о создании такого продукта», — добавила Соколова.