Техника подорожает

Правительство начало широкомасштабную акцию по борьбе с пиратством в России. Ранее мы сообщали о проверках «Горбушки», а также рассмотрении идеи возложить ответственность за распространение пиратского контента на пользователей. Следующим шагом стало вступление в силу постановления, которое накладывает на производителей техники и носителей обязательство отчислять 1% от стоимости ряда товаров в пользу правообладателей.

Начиная с 1 января 2011 года, в силу вступит постановление правительства «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». В результате мобильные телефоны, аудиовидеотехника и всевозможные компьютеры подорожают на 1-2%. Однако, по мнению экспертов, эта мера практически не скажется на потребительском кошельке.

С 1 января следующего года поставщики и производители техники будут делать авторские отчисления в пользу авторов медиаконтента. Выплаты составят 1% от стоимости производимой продукции. В список потенциально пиратских мультимедийных устройств вошел практически весь спектр решений, начиная от носителей (флэш-брелоки, диски) и заканчивая видеокамерами и компьютерами. Проще говоря, под воздействие постановления попала любая техника, способная воспроизводить и записывать медиаконтент.

Поставщики будут обязаны перечислять авторские отчисления с каждой единицы техники на счет Российского союза правообладателей (РСП). Вероятно, в конечном счете за это будет платить потребитель вне зависимости от того будет ли он пользоваться медиаконтентом в личных целях.

«Если 1% будет заложен в цену производителя, это может отразиться на конечной розничной цене устройств. Максимум она возрастет на 1,18%», — говорит директор по PR компании «Евросеть» Ульяна Смольская. В Российском союзе правообладателей считают, что отчисления позволят компенсировать убытки от копирования лицензионного контента на носителях в личных целях.