В Сбербанке рассказали, какие цели могут выбрать хакеры в ближайшем будущем

В будущем мошенники в первую очередь будут нацеливаться на финансовые организации, в связи с чем банкам нужно уделять много внимания кибербезопасности.

Финансовые организации в ближайшем будущем будут оставаться целью номер один для хакеров, при этом крупные банки уделяют обеспечению кибербезопасности большое внимание, а клиенты малых и средних кредитных организаций по-прежнему испытывают большие проблемы от кибермошенничества, считает зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Мы хорошо понимаем, что финансовые организации и вчера, и сегодня, и, уверен, в ближайшем будущем будут целью номер один для киберпреступников. Понятно, что киберпреступников интересуют в основном деньги», — сказал он, выступая на Международном конгрессе по кибербезопасности (ICC), организованном Сбербанком.

Кузнецов отметил, что крупные компании и кредитные организации, а также платежные системы уделяют серьезное внимание обеспечению кибербезопасности.

«Но есть и другие примеры: до сих пор в мире ходят карты с магнитной лентой, до сих пор в некоторых странах отсутствуют стандарты и правила, до сих пор клиенты некоторых, в основном, маленьких и средних кредитных организаций испытывают большие проблемы от кибермошенничества», — подчеркнул зампред правления Сбербанка.

В январе Кузнецов говорил, что потери мировой экономики от деятельности хакеров могут достичь в 2022 году 8−10 триллионов долларов. При этом, по его ожиданиям, российская экономика только в 2019 году может потерять из-за хакерских атак примерно 1,6−1,8 триллиона рублей.

Читайте также: