Следственный комитет нашел виновных в утечке SMS

Виновными в скандале с утечкой СМС-сообщений в интернет могут оказаться как сотрудники поисковика «Яндекс», так и работники оператора «Мегафон-Москва», сообщила РИА «Новости» в среду официальный представитель главного следственного управления Следственного комитета по Москве Виктория Цыпленкова.

«По предварительным данным, вина может лежать на сотрудниках как «Яндекса», так и «Мегафон-Москва»», – сказала собеседница агентства.

По словам Цыпленковой, к участию в проверке привлечены эксперты по вопросам утечек информации в открытый доступ. Следователи запросили у указанных компаний документы и заключения внутренних проверок. Также сотрудники Следственного комитета попросили Роскомнадзор дать оценку действиям этих организаций в контексте данного инцидента.

«По результатам полученных сведений будет принято окончательное решение», – добавила Цыпленкова. По ее словам, дело может быть возбуждено по статье «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». Ее максимальная санкция – три года заключения.

В прошлый понедельник выяснилось, что при определенном запросе «Яндекс» выдает СМС-сообщения и номера абонентов сотового оператора «Мегафон». На сайте мобильного оператора отсутствовал файл, запрещающий индексацию данных в поисковиках.

Союз потребителей подал иск на «Мегафон» за утечку личных данных абонентов.