Видео дня: как распад вакуума уничтожит Вселенную

Ученые описали десятки возможных сценариев уничтожения Вселенной. Авторы YouTube-канала Kurzgesagt выбрали один из них — распад ложного вакуума, — и смоделировали его на видео.

Истинный и ложный вакуум

Суть того, что произойдет в случае перехода ложного вакуума в истинный, эксперты объясняют через понятия энергетических уровней и стабильности системы. Чем выше энергетический уровень системы, тем больше в ней энергии. При этом объекты в нашей Вселенной стремятся избавиться от потенциальной энергии, чтобы прийти в наиболее стабильное исходное состояние.

Существует гипотеза, что мир, который мы способны видеть (квантовые поля как универсальная форма материи), пребывает в истинном или ложном вакуумном состоянии. Истинный вакуум соответствует минимальному энергетическому состоянию хиггсового поля, которое находится в метастабильном состоянии. Для ложного вакуума существует вероятность перехода в более глубокое вакуумное состояние, в том числе в истинный вакуум.

Эксперты утверждают, что если ложный вакуум перейдет в истинный, то материя, которая существует во Вселенной, будет разрушена. В результате Вселенная уничтожится, а значит, ни нашей планеты, ни нас существовать не будет.

Хорошая новость в том, что разрушение материи Вселенной займет слишком много времени. Таким образом, показанное на видео вряд ли действительно угрожает существованию человечества.