Российская интеллектуальная система оценила популярность политиков

Сотрудники Московского государственного университета разработали интеллектуальный алгоритм Verso, который распознает людей на телеэкране в режиме реального времени. Разработку они использовали для определения популярности политиков, сообщает TechCrunch.

Как работает Verso

Специалисты анализировали рейтинги глав государств (президентов или премьер-министров) в режиме реального времени, используя средства массовой информации разных стран. В Verso заложены алгоритмы, которые позволяют быстро распознавать лица в кадре, даже если они размыты.

Один раз в секунду Verso делает скриншот каждого канала, который ученые включили в группу для исследований. Все лица определяются и обрабатываются системой компьютерного зрения, которая позволяет обнаружить политиков из списка.

Verso в 99% случаях распознавала лица политиков, даже если они были размыты или повернуты в сторону

Данные в режиме реального времени поступали на сайт разработчиков. В проект уже вложили 100 тыс. долларов, и создатели продолжают привлекать инвесторов. Пресс-секретарь Verso Евгений Гордеев, управляющий партнер компании Russian Ventures, отмечает:

Так как мы просто экспериментируем с искусственным интеллектом и тонкой настройкой системы, некоторые данные могут быть не репрезентативны и дают лишь относительную картину – поэтому мы и назвали проект Verso!
Евгений Гордеев
Пресс-секретарь Verso, управляющий партнер компании Russian Ventures

Результаты работы системы для 20 каналов можно увидеть на сайте проекта в режиме реального времени. Вот, к примеру, результаты работы системы для каналов Russia Today и Russia Today USA:

А вот как менялась популярность Трампа и Клинтон:

Рейтинг популярности мировых лидеров на телеэкранах за 24 часа:

Создатели проекта намерены создать архив хотя бы из 100 каналов, где можно будет найти и проанализировать шаблоны и тренды появления тех или иных объектов на экране. Это могут быть не только политики и не только на телеканалах – система Verso универсальна. Позднее разработчики добавят распознавание текста и голоса, а также возможность определять, как представляется тот или иной объект – в позитивном или в негативном ключе.