Vertu показала прототип смарт-часов

Новый гендиректор Vertu Corporation Билли Кротти показал во время интервью прототип смарт-часов стоимостью в «несколько тысяч фунтов», сообщило издание «Коммерсантъ».

Руководитель люксового бренда подчеркнул, что актуальный рынок смарт-часов неинтересен солидным пользователям.

«Когда видишь цифровой дисплей 'умных часов', не всегда думаешь, что это дорого, это элегантно, это воплощение искусной работы. Мы бы хотели сделать это в виде механических часов, швейцарских, в которых уже вложено мастерство», — сказал гендиректор, продемонстрировав, какими должны быть смарт-часы.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Это прототип. Их пять в мире в данный момент. Но мы это сейчас изучаем и над этим работаем.
Билли Кротти
гендиректор Vertu Corporation

Гаджет подскажет, если поступает звонок или сообщение, на них даже можно ответить, но этого никто не увидит, заявил Кротти. По его мнению, обеспеченный человек не захочет читать сообщение на экране часов, по крайне мере на публике. Компания пытается «внести утонченность» в тренд умных часов.

Apple Watch и часы Vertu

«Apple Watch — это электронные часы. Мы не планируем выпускать электронные часы, только механические. Поэтому они должны выглядеть и ощущаться как очень дорогие», — отметил Кротти.

Он считает Apple производителем массовой электроники, как и Samsung, в то время как Vertu называет себя «игроком в области моды и технологий».

Устройство будет производиться, скорее всего, в Швейцарии, так как в Англии «нет законодательства о производстве часов, на основе которого можно работать», рассказал гендиректор. Гаджет получит «ценную механическую основу» и «цифровой элемент».

Vertu видит потенциал в рынке носимых устройств и хочет развивать этот сегмент. Выпуск устройства состоится в партнерстве с известным брендом, но компания не приняла окончательного решения, каким именно. Сейчас производитель имеет прототип, но когда именно гаджет поступит в продажу, Кротти не уточнил.