Стало известно, почему ветераны боятся смартфонов

Причину сильных фантомных болей в ампутированных конечностях у ветеранов различных войн обнаружили американские нейрофизиологи. Мобильные телефоны, вышки сотовой связи и линии электропередачи являются источником излучения, к которому чувствительны воспаленные периферийные нервы, сообщает журнал PLoS One.

Болит рука, которой нет

Фантомные боли – это боли в ампутированных конечностях. В последние несколько лет ученые обнаружили, что ветераны, которые потеряли на войне руку или ногу, стали регулярно жаловаться на фантомные боли в различных ситуациях.

Майор армии США Дэвид Андервуд, потерявший руку в Ираке из-за взрыва самодельной бомбы, отметил, что впервые почувствовал сильные болевые ощущения, когда его смартфон перешел в режим поиска сети. У него возникло ощущение, как будто его рука взорвалась снова. Кроме того, рука ветерана, часть которой была ампутирована, обладает чувствительностью к источникам электромагнитного излучения, в частности, к линиям электропередачи и вышкам сотовой связи.

Марио Ромеро-Ортега подтвердил, что проблема Андервуда – реальная и не единичная. Совместно с коллегами из Университета Техаса в Далласе он провел серию экспериментов на крысах, нервы которых были повреждены таким же образом, как у людей с ампутированными конечностями, и доказал свою теорию.

В клетке с крысами на 10 минут ежедневно включали антенну, которая генерировала волны в радиодиапазоне, в котором работают и мобильные телефоны. Мощность излучения была аналогична мощности сигнала от сотовой вышки на расстоянии 39 м от абонента.

Крысам понадобилось четыре недели, чтобы выработать устойчивую болевую реакцию и избегать антенны в любое время. 88% грызунов из опытной группы демонстрировали такое поведение, тогда как в контрольной группе ни одна крыса не проявляла подобных симптомов.

Лечение есть

Исследование установило, что после ампутации рук и ног часто формируются нейромы — опухоли периферических нервов. Вероятно, они создают вокруг себя среду, делающую нервы восприимчивыми к мощным источникам электромагнитного излучения.

Однако убрать очаги воспаления оказалось недостаточно – в развитии фантомных болей был виноват ещё один фактор. Оказалось, что наличие гена TRPV4, отвечающего за реакцию на тепло, вызывает развитие сверхчувствительной реакции на боль – аллодинии. После блокировки гена крысы стали менее восприимчивыми к излучению.

Исследователи продолжат работать над проектом. В будущем они надеются создать устройство, которое будет блокировать фантомные боли в ветеранов и других пациентов.