Блокчейн поможет провести честные выборы

Ассоциация наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» запустила на своем портале nom24.ru инструменты контроля за ходом выборов, основанные на блокчейне. Они позволят в значительной степени исключить влияние человеческого фактора при подготовке итоговых протоколов.

«Основная цель наших инновационных инструментов — это создание объективных средств контроля, которые смогут работать с минимальным вмешательством человека, и это вмешательство должно быть абсолютно прозрачным», — сказал представитель «Национального общественного мониторинга» Роман Коломойцев.

Блокчейн позволит хранить все данные, которые должны быть зафиксированы в итоговом протоколе: явку, количество голосов, отданных за кандидата, количество действительных или недействительных бюллетеней и другие. Блокчейн поможет сохранить «целостность» контрольных данных и подтвердить их прозрачность и подлинность. Здесь же будут фиксироваться и нарушения на избирательных участках.

Технология станет гарантией того, что данные от наблюдателей не будут искажаться. Авторы проекта надеются, что развернутое применение блокчейна позволит в будущем проводить полностью электронные голосования.

Фото: Getty
Фото: Getty

Также сообщается, что на сайте появится аналитический модуль, который в автономном режиме будет формировать отчеты и строить графики явки и голосов, отданных за кандидатов. ИИ позволит в считанные минуты после завершения голосования подготовить и представить всю доступную аналитическую информацию, включая графики, на которые сейчас специалистам требуются месяцы работы.

При этом проверить протоколы сможет любой желающий — к порталу «Национального общественного мониторинга» во время выборов сможет одновременно подключиться 1 миллион пользователей, говорят представители «НОМ». Выборы президента России пройдут 18 марта, избирательная кампания уже стартовала.