Олимпиада в Сочи: тотальное видеонаблюдение, даже в душевых

В ходе Олимпиады в Сочи, которая торжественно открывается сегодня, предпринимаются беспрецедентные меры безопасности, которые, похоже, иногда даже выходят за грани дозволенного.

«Страшную тайну» случайно раскрыл вице-премьер России Дмитрий Козак, общаясь с журналистами. Как известно, интернет заполнили фотографии, которые «подтверждают» неготовность Сочи к приему гостей — недостроенные отели, ржавая вода из кранов и т. д. (многие из которых, мы должны отметить, действительно не имеют никакого отношения к реальности).

В ходе интервью Козак обвинил журналистов в саботировании Олимпиады и подрыве международной репутации России — по его словам, они намеренно выкладывают фотографии, сделанные в других местах, которые не имеют ничего общего с тем, что сейчас происходит в Сочи. На самом деле в Сочи все хорошо, и за все время получено лишь 108 жалоб. Так что «все это — обман».

Затем, в качестве доказательства «саботажа», он привел пример, зафиксированный при помощи скрытых камер видеонаблюдения — якобы, люди в душевых номеров отелей включали душ, направляли струю на стену, а затем уходили из номера на весь день.

Это высказывание вызвало массу вопросов у журналистов, ведь получается, что за посетителями Олимпиады следят даже в душевых. Однако эта тема была очень быстро замята, и журналистам уже не дали вернуться к ней.

Неудивительно, что затем последовала официальная реакция пресс-секретаря чиновника. Позже он добавил, что в гостиничных номерах и душевых нет никакого скрытого наблюдения, а господин Козак имел в виду наблюдение, которое велось во время строительства, отделки и уборки помещений отелей перед Олимпиадой.

Но тогда возникает логичный вопрос — как могли жить журналисты-саботажники в недостроенных номерах?

Также предлагаем вам небольшую подборку фотографий, которые действительно не имеют никакого отношения к текущему положению дел в Сочи (сделаны там намного раньше или вообще в других местах):