Всего лишь один час видеоигр помогает концентрировать внимание

Согласно новому исследованию, всего час занятий видеоиграми улучшает внимание геймера. Подробности работы опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Эксперименты проводились с участием 29 студентов. Часть из них увлекались видеоиграми как минимум два года, другие — не более шести месяцев. Перед экспериментом обе группы прошли тест на способность концентрироваться и выделять главное, во время которого ученые исследовали активность их мозга с помощью электроэнцефалографии. В тесте первая группа («эксперты») показала лучшие результаты, чем вторая («новички»).

Фото: Pexels / CC0
Фото: Pexels / CC0

Обеим группам дали час, чтобы поиграть в многопользовательскую онлайн-игру League of Legends, и снова провели тест. Обе группы прошли тест лучше, чем в первый раз, и разница между «экспертами» и «новичками» почти исчезла. При этом ученые отмечают, что они не проверяли, насколько длительным оказался этот эффект.

Выводы авторов работы подтверждают и результаты обзора исследований, опубликованного в 2010 году. Он показал также, что наибольшее влияние на внимательность игроков оказывают видеоигры, в которых требуется быстро ориентироваться в обстановке и действовать.