Ученые обнаружили у Млечного Пути гигантские «выхлопные трубы»

В центре нашей Галактики находится черная дыра огромного размера — массой в 4 миллиона раз больше Солнца. Пожирая межзвездное вещество, она выбрасывает излишки энергии, которые дают жизнь новым звездам.

Международная команда астрономов обнаружила два выхлопных канала, названные «выхлопными трубами галактического центра», которые активно работают на расстоянии примерно в 28 000 световых лет от Земли. Все галактики являются гигантскими звездообразующими фабриками, но их производительность может варьировать в широких пределах — между галактиками и даже в разные периоды жизни каждой галактики. И черные дыры играют в этом процессе огромную роль.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

На изображениях, которые ученые собирали с 2016 по 2018 год и в 2012 году, были обнаружены два потока рентгеновских лучей, простирающихся в противоположных направлениях от центрального узла Галактики. Каждый шлейф начинается в пределах 160 световых лет от сверхмассивной черной дыры и охватывает более 500 световых лет.

Примерно так устроены «выхлопные трубы». Фото: Gabriele Ponti/MPE/INAF and Mark Morris/UCLA
Примерно так устроены «выхлопные трубы». Фото: Gabriele Ponti/MPE/INAF and Mark Morris/UCLA

«Выхлопные трубы» соединяются где-то в районе Пузырей Ферми, расположенных над и под центром нашей Галактики. И они, очевидно, работают в качестве каналов подачи высокоскоростных частиц. Понимание того, как энергия проходит путь от центра Галактики к ее внешним границам, может дать ответ на вопрос, почему одни галактики массово «производят» новые звезды, а другие — нет.