Новый мобильный вымогатель принимает выкуп подарочными картами iTunes

Эксперты ESET предупредили о новой угрозе для пользователей Android-устройств. Они обнаружили новый мобильный вымогатель Android/Locker.B, который умеет притворяться «добропорядочным» мобильным приложением и менять PIN-код экрана блокировки.

Распространяется вымогатель через форумы, специально созданные злоумышленниками, а также файлообменники. Может маскироваться под приложение для работы с камерой в WhatsApp, антивирус для Android, мобильное приложение Dropbox или Flash Player.

После установки на смартфон или планшет вредоносное приложение запрашивает права администратора устройства. Получив их, Android/Locker.B блокирует доступ к его операционной системе, меняя PIN-код экрана блокировки. Далее Locker.B выводит на экран требование выкупа.

Сумма выкупа варьирует — 25 или 50 долларов или евро. Любопытно, что выкуп можно заплатить подарочными картами iTunes. Злоумышленники даже предоставляют жертвам подробную инструкцию по их покупке и использованию.

Читайте также: Новый вирус-шифратор для Android меняет ПИН-код и вымогает деньги у пользователей и Появился вирус-вымогатель, который вместо денег требует обнаженные фото