Появился вирус-вымогатель, который вместо денег требует обнаженные фото

В течение многих лет киберпреступники вымогали у жертв деньги, блокируя их компьютеры вредоносным ПО. Обычно хакеры обещают вернуть жертве контроль над файлом, как только она заплатит определенную сумму выкупа в криптовалюте — обычно биткойне — в установленные сроки. Теперь чей-то извращенный мозг вывел эту проверенную схему на новый уровень: вместо биткойнов вымогатель требует обнаженные фотографии.

«Send nudes»

Сотрудники из MalwareHunterTeam, исследовательской группы, специализирующейся на вирусах-вымогателях, обнаружили в сети программное обеспечение под названием nRansomware. Группа опубликовала скриншот сообщения, которое отображается при заражении вирусом:

Контент недоступен

«Ваш компьютер заблокирован, — пишут авторы вируса, которые затем просят жертву связаться с ними по электронной почте. — После того как мы ответим вам, вы должны отправить нам как минимум 10 своих фотографий в стиле “ню”. После этого мы проверим, действительно ли это ваши фото». И все это на фоне изображений Паровозика Томаса.

Это не шутка

Пока точно не установлено, сколько компьютеров было заражено этим вирусом и сколько лет «хакерам», занимающимся такими глупостями, но блокировка действительно реальна. Файл nRansom.exe классифицируется как «вредоносный» несколькими антивирусными инструментами, включая VirusTotal и Hybrid Analysis. Пользователи в Twitter также подтвердили наличие заражения.

В любом случае, хотя все это довольно неприятно, но, к сожалению, предсказуемо. Хакеры в течение многих лет использовали вредоносное ПО, чтобы шпионить за девушками, красть их фото или получать доступ к веб-камерам, пишет Motherboard.

Автор: Григорий Матюхин