Эксперты назвали главную угрозу для пользователей Android

Антивирусная компания ESET подготовила отчет об актуальных угрозах для мобильной операционной системы Android. Главный тренд злоумышленников — вирусы-вымогатели.

В 2017 году случилось сразу несколько масштабных атак на компьютеры с помощью вирусов-шифровальщиков. Нужно вспомнить WannaCry и Petya. Но на мобильные устройства такие атаки происходят постоянно, согласно отчету ESET.

Эксперты считают, что наиболее популярным инструментом для атак на пользователей Android стали так называемые «полицейские» вымогатели. При попытке зайти на какой-нибудь сайт или скачать новое приложение из ненадежного источника, владелец смартфона может столкнуться с сообщением о блокировке устройства из-за нелицензионного ПО или, например, просмотра запрещенного порно. Хотя человек мог этого и не делать.

Пример «полицейского» вируса-вымогателя
Пример «полицейского» вируса-вымогателя

Такие вирусы называют «полицейскими», потому что их оформляют под официальный документ из правоохранительных органов. Это оказывает дополнительное влияние на испуг жертвы. Когда человек уже напуган, то его могут заставить заплатить «штраф» или потребовать у него личную информацию.

Помимо «полицейских» вымогателей, есть и другие. Например, в октябре 2017 года появился вирус DoubleLocker, который менял ПИН-код от смартфона и требовал деньги за разблокировку.

Эксперты назвали главным трендом 2018 года внедрение новых методов атак. И они предполагают, что в новом году возможны всплески активности вымогателей.