Как выглядит «виновник» трагедии на Камчатке (фото)

В России назвали возможную причину экологической катастрофы на полуострове.

Массовая гибель животных в Тихом океане у побережья Камчатки вызвана отравлением токсином, который в больших количествах выделили микроводоросли вида Gymnodinium. Об этом во время пресс-конференции заявил вице-президент РАН Андрей Андрианов, передает РИА Новости.

Невооруженным глазом микроводоросли не увидеть. Эти Gymnodinium меньше 20 микрометров. Фото: Wikimedia Commons
Невооруженным глазом микроводоросли не увидеть. Эти Gymnodinium меньше 20 микрометров. Фото: Wikimedia Commons

«Высокие концентрации были отмечены только для представителей рода Gymnodinium — они ответственны за выработку достаточно большого количества разных токсинов», — сказал Андрианов, специальность которого — морфология и систематика морского биоразнообразия.

Ученые провели анализ воды на наличие веществ от микроводорослей. Андрианов подчеркнул, что Gymnodinium выделили токсины, которые действуют на беспозвоночных животных. При этом очевидцы инцидента на Камчатке отмечали, что находили трупы тюленей и рыбы.

Почему это может быть правдой

Gymnodinium относятся к типу динофлагеллятов и обладают как растительными, так и животными признаками. Некоторые представители этого вида водорослей обладают способностью к биолюминисценции или периодическому цветению — в этот период вода может окраситься в красный или желтый цвет.

Как указано на соответствующей странице в AlgaeBase, некоторые виды динофлагеллятов способны производить нейротоксин — сакситоксин — который опасен для морских животных и человека. Вещество также может принимать форму аэрозолей. В «Британской энциклопедии» отмечается, что действие токсина Gymnodinium аналогично другому представителю динофлагеллятов Gonyaulax. Яд способен убивать рыбу и других животных, парализуя работу клеток. Кроме того, цветение водорослей вызывает недостаток кислорода в придонных водах.

Сакситоксин вызывает раздражения носоглотки у человека при вдыхании. Нетрудно догадаться, что прямой контакт слизистых поверхностей с «отравленной» водой может вызвать более серьезные проблемы. Этот токсин причастен к гибели различных морских животных, так как движется от водорослей вверх по пищевой цепи.

В книгах Algal Toxins in Seafood and Drinking Water говорится, что распространение токсичных видов Gymnodinium начиналось с японских и южнокорейских судов. Токсичные микроводоросли находили у побережья Японии, пишут соавторы Microalgae in Health and Disease Prevention (ссылка на выдержки из книг). Географически Япония и Южная Корея находятся достаточно близко к Камчатке.

Экокатастрофа на Камчатке

В сентябре серферы, приезжающие кататься на побережье Камчатки, стали замечать ухудшение качества воды. Контакт с глазами приводил к ухудшению зрения, многие жаловались на першение в горле и кашель от одного только океанического воздуха. На фотографиях в соцсетях можно было заметить, что вода Тихого океана имела желтый оттенок.

Впоследствии на берегу полуострова обнаружили огромное количество тел морских животных: морских ежей и звезд, осьминогов, рыб и тюленей. Первые пробы показали, что в воде был превышен уровень содержания фенола и нефтепродуктов. Некоторые посчитали, что катастрофа вызвана попаданием в океан химических отходов, которые хранятся на одном из старых военных полигонов. В пользу этой версии говорила близость полигона к впадающей в океан реке.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/d3ed30c1ce54674c1d0ac5db9a350cb4/1907175/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0affe3fad2d3687b33d9eaa12cd0c637/1907185/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/3e142a8bc30a104fd46f85fc84b370cb/1907181/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c90994008165147c56d760b9552f56dc/1907184/
10фотографий
Что произошло с обитателями Тихого океана

Минобороны отвергло свою причастность. Позже власти заявили, что не обнаружили возле Камчатки опасных концентраций вредных веществ, которые могли бы нанести такой урон местной экосистеме.

Это тоже интересно:

Контент недоступен