Мошенники освоили новый способ хищения средств доверчивых граждан

На этот раз под удар попадают пользователи различных сервисов, которые готовятся продать или купить квартиру.

Выставив объявление о продаже или покупке, пользователь получает личное сообщение или письмо на электронную почту от «покупателей из другого города». Они просят получить выписку из ЕГРН (документ с данными по квартире) с помощью сайта egrnf.ru. «Покупатели» всячески нахваливают его как быстрый, недорогой и удобный, утверждая, что «их знакомые» уже пользовались его услугами. Следует отдать должное мошенникам — сайт создан довольно профессионально и вполне способен внушить посетителю доверие.

В итоге доверчивый пользователь «вбивает» в форму на сайте адрес квартиры или другого объекта недвижимости, после чего его просят заплатить 990 рублей... На этом все и заканчивается. В том, что этот сайт является мошенническим, легко убедиться, введя любую, пусть даже самую бредовую информацию.

Мы проверили работу мошенников на примере места из небезызвестного сериала. Нас заверили, что по запросу «Замок Винтерфелл» уже готово 9 документов, можно оплачивать.

Сайт был зарегистрирован только 14 августа, одновременно с началом «кампании» по его продвижению через различные сервисы по купле-продаже недвижимости. Вероятно, у него есть несколько «дублеров». Следует сказать, что в сети немало сайтов, которые действительно занимаются оказанием такого рода услуг, поэтому мошенническим сайтам крайне легко затеряться среди них.

Мы попросили представителей Росреестра обратить внимание на данный сайт, и они подтвердили, что к ведомству он никакого отношения не имеет. На данный момент сайт продолжает свою работу, поэтому мы рекомендуем быть максимально бдительными и предупредить своих родственников и друзей о новом типе мошенничества.

Читайте также: