В Сколково установили «надгробие» вируса Petya

В этом году от вируса-шифровальщика Petya досталось российским гигантам: «Сбербанку», «Роснефти», Mars и др. Общие мировые убытки от этой атаки оценивались в $8 млрд! Теперь об этом досадном случае будет напоминать «надгробие» Petya, которое установили в Сколково.

Высота памятника — более 2 метров. Это такой надкусанный жесткий диск из металлического сплава. Он выдержит дожди и снега, обещает представитель сети лабораторий «Инвитро». Эта компания дольше других боролась с вирусом, в течение трёх дней не могла восстановить работу электронных систем и приостановила приём анализов.

Поэтому «Инвитро» профинансировала строительство памятника. «До этого мы боролись с инфекциями, а в этот раз столкнулись с киберинфекциями, — рассказывает гендиректор Александр Островский. — Что случилось внезапно. Сотрудники работали ночами, чтобы справиться. Мы в ответе за то, что создали, будущие поколения должны это помнить и предусматривать последствия».

Островский считает, что людям ещё предстоит найти вакцину от кибервирусов. Таков новый технологический мир, в нем бывают позитивные и негативные вызовы.

Слева от памятника стоит табличка с надписью: «Здесь лежит побежденный людьми 27/06/2017 компьютерный вирус Petya». Поприветствовать памятник приехал известный сколковский робот по имени Promobot, созданный в МТИ.

Цену памятника компания не раскрывает. Как говорит генеральный директор, он стоит «не дороже, чем деньги».

Если вы вдруг забыли, то Petya — вирус, который парализовал работу многих компаний на Украине, в России и в других странах. Программа якобы шифровала данные на зараженном компьютере и требовала деньги за доступ к ним. В том числе в биткоинах. Но на самом деле вирус удалял все данные без возможности их восстановления, так что вымогательство — это только прикрытие. Кто именно стоял за атакой, специалистам выяснить не удалось.

Читайте также: