Осторожно: банковские хакеры каждый день атакуют 40 тысяч россиян

Эксперты по безопасности обнаружили резкий всплеск активности банковского трояна Asacub, который заражает смартфоны и крадет деньги с банковских карт. В 98% случаях жертвами становятся пользователи из России, уже зафиксировано 225 тысяч зараженных устройств. И с каждым днем атак становится примерно на 40 тысяч больше, сообщает «Лаборатория Касперского».

Этот вирус распространяется по традиционной схеме фишинга. По определенной базе номеров рассылаются SMS с предложением скачать фотографию или получить MMS, перейдя по ссылке. Само собой, на этом сайте располагается установочный APK-файл с вирусом. Хакеры даже научились писать именные сообщения, используя контакты зараженных пользователей.

Так выглядит вредоносная страница и иконки, под которыми маскируется вирус
Так выглядит вредоносная страница и иконки, под которыми маскируется вирус

После установки вирус передает информацию об устройстве на сервер хакеров — модель смартфона, версия ОС и название оператора. Далее троян пытается украсть деньги с банковской карты, которая привязана к номеру телефона. Для этого достаточно, чтобы банк поддерживал переводы денег через SMS.

Во многих случаях вирус умеет перехватывать сообщения с кодами подтверждения для операций, так что жертва может долго ничего не подозревать, пока со счета пропадают деньги. К тому же в смартфоне блокируются все банковские приложения, чтобы владелец долго не мог проверить счета.

Как защититься

В этом случае правила безопасности банальные — в первую очередь нужно запретить в настройках установку приложений из сторонних источников. Еще не стоит переходить по ссылкам из сообщений от незнакомых номеров и почтовых адресов, мошенники часто используют фишинг для кражи денег. И всегда нужно внимательно следить за тем, какие права требуют разрешить новые приложения, особенно если оно требует статус администратора устройства.

Читайте также: