Вирус DevilRobber использует тысячи компьютеров для скрытого майнинга

Троян DevilRobber на фоне популярности майнинга стал одной из главных угроз для компьютеров на macOS по версии компании Symantec. Вирус незаметно от пользователя майнит виртуальные деньги.

В отчете Symantec вирус DevilRobber (OSX.Coinbitminer) занял второе место среди самых распространенных угроз за июнь. Еще в мае он занимал 2,4% от всех угроз и всего за месяц вырос до 21,6%.
Очевидно, злоумышленники удачно попытались заработать на популярности майнинга. Специалисты предполагают, что жертвы случайно заражаются вирусом в поисках информации о майнинге.

Рейтинг угроз на компьютерах Mac за июнь
Рейтинг угроз на компьютерах Mac за июнь

Троян DevilRobber незаметно устанавливается на Mac и начинает активность. Программа незаметно использует вычислительную мощность графической карты компьютера для заработка виртуальной валюты.

Глючит компьютер, батарея быстро разряжается — возможно у вас майнер

Вирус использует массив из множества компьютеров для увеличения прибыли. Заодно Devilrobber ворует виртуальную валюту из кошельков майнеров. Так что мы можем только гадать, сколько удалось заработать злоумышленникам.

Первая модификация DevilRobber появилась еще в 2011 году. Тогда вирус незаметно майнил биткоины. Скорее всего, сейчас злоумышленники перешли на другие виртуальные валюты — Ethereum или Monero.

Читайте также: