Осторожно: появился новый способ мошенничества

Интернет-сайты, использующие для отображения контекстной рекламы сервис Google AdSence, могут быть источником заражения вирусом, который ворует данные банковских карт и другую личную информацию, сообщается в исследовании «Лаборатории Касперского».

Эксперты обнаружили вирус, который распространяется под видом обновления для браузера. По нажатию на рекламу на одном из сайтов на ваш телефон скачивается apk-файл last-browser-update.apk.

Будьте внимательны — не устанавливайте это приложение!

Злоумышленники воспользовались рекламной площадкой Google AdSence для распространения вируса. С этой системой работают сотни тысяч сайтов по всему миру. Опасность в том, что пользователь может совершенно случайно нажать на рекламный баннер, или же это могут сделать дети.

Вредитель

Если вы все-таки установили вирус, то злоумышленники могут получить доступ к вашей банковской карте, если вы используете мобильное приложение банка или оплачиваете покупки с телефона. Также троян отправляет на сторонний сервер личные данные пользователя — историю звонков, сообщения, контакты и информацию с браузера.

Специалисты обнаружили угрозу 4 августа. До сих пор опасность не устранена и посетители многих интернет-сайтов могут скачать вирус.

Предупредите друзей и знакомых о возможной опасности — нажмите на одну из кнопок ниже для репоста ↓↓↓