«Доктор Веб» обнаружил встроенные на этапе производства вирусы в 45 моделях смартфонов

Генеральный директор производителя антивирусного ПО «Доктор Веб» Борис Шаров в интервью «РИА Новости» рассказал, что эксперты выявили встроенные уже на этапе производства вирусы в 45 моделях смартфонов.

«Пользователи сообщили нам о том, что в их телефоне наш антивирус нашел вредоносное программное обеспечение​​​. После проведенного анализа мы поняли, что оно находится в системной области, куда не может попасть никакой вирус извне, а может быть заложен только на этапе производства», — заявил он.

По словам гендиректора «Доктор Веб», вредоносное ПО найдено в моделях телефонов с операционной системой Android. «Это несколько моделей Leagoo, Zopo Speed 7 Plus, UHANS A101, Doogee, Umi London, Tesla SP6.2, Haier T51, Cherry Mobile Flare и другие. Телефоны разных производителей, они не на слуху у нас, но очень распространены в мире», — уточнил Шаров.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Он отметил, что определен длинный список серверов, куда это вредоносное ПО с телефонов отправляло данные. «Оно может с этих же серверов также скачивать что-то на телефон. То программное обеспечение, которое мы нашли, могло в любой момент притащить любую вредоносную программу, банковскую, шпионскую и так далее», — сказал гендиректор «Доктор Веб».