Visa повышает лимит покупки без ПИН-кода. Есть ли угроза?

Платежная система Visa с середины апреля вводят новые правила — при бесконтактной оплате не нужно будет вводить пароль за покупки до 3 тысяч рублей.

Сейчас на карты Visa действует ограничение в тысячу рублей — все более дорогие покупки требуют ввода пароля. Это актуально для бесконтактной оплаты через карту с технологией payWave и через смартфон с NFC. В апреле этот порог без пароля повысят до 3 тысяч рублей и изменения коснутся всех российских банков, сообщает РБК.

Alpha Stock Images / Nick Youngson / CC BY-SA 3.0
Alpha Stock Images / Nick Youngson / CC BY-SA 3.0

Старый лимит был установлен больше 5 лет назад, когда курс рубля по отношению к другим валютам был в два раза ниже, а бесконтактная оплата не была такой популярной. Поэтому платежная система решила повысить лимит на оплату без пароля.

Вокруг безопасности бесконтактной оплаты есть множество споров. Они касаются только карт с технологией payWave, потому что Apple Pay, Android Pay и другие платежные системы для смартфонов работают со сканером отпечатков пальцев или лица. Тогда как карту с payWave нужно только приложить к терминалу и деньги спишутся.

Была потенциальная опасность, что мошенники могут взять портативный POS-терминал и в общественных местах списывать деньги через карты с бесконтактной оплаты у прохожих. А повышение лимита операции без пароля до 3 тысяч позволит злоумышленникам еще больше украсть денег за одно действие. Но пока не было зафиксировано реальных случаев подобного мошенничества.

Hi-Tech Mail.ru уже разбирал миф о краже денег с карт через бесконтактную оплату в отдельном материале. На деле украсть деньги через бесконтактную оплату в транспорте или на улице не проще, чем украсть сумку или кошелек. Нужно знать, где конкретно находится карта и точно приложить терминал на расстоянии нескольких сантиметров. К тому же терминал регистрируется в банке, поэтому анонимной кражей заняться не получится.