Данные банковских карт разрешат удалять с любого сайта

Visa обезопасит клиентов российских банков.

Держателям карт платежной система Visa из России разрешат отслеживать, на каких сайтах сохранены их реквизиты и при необходимости удалять эту информацию. Об этом сообщает РБК.

Фото: FoxTime
Фото: FoxTime

Специальный сервис будет встроен в мобильное приложение банка-эмитента. Сейчас Visa занимается поиском партнеров среди российских кредитных организаций. Планируется, что через приложение пользователи смогут увидеть весь список ресурсов, на которых сохранены данные от их карты, и сразу удалить их.

Подобное решение обезопасит пользователей от потенциальных утечек личной информации. На многих сайтах для удобства предусмотрена возможность сохранения данных карты для упрощения последующих платежей. Таким образом, на сайте остаются номер карты, трехзначный CVV-код и дата окончания ее действия — все необходимы для совершения платежа данные.

Чаще всего мошенники стараются выманить у пользователя эту информацию путем социальной инженерии или фишингом. В случае ненадлежащего контроля за такой чувствительной информации денежные средства человека оказываются под угрозой. Одним из последних примеров атак мошенников на пользователей стал «Белый кролик».

Это тоже интересно:

Контент недоступен