Visa разработала умную пластиковую карту

Крупнейшая мировая платежная система Visa International приступила к тестированию новых пластиковых карт для оплаты покупок ― Emue Card. Эти карты оснащены специальным генератором кодов, который создает новый уникальный код при каждой покупке.


По словам представителей Visa, обычные пластиковые карты в целом неплохо защищены от мошенников, но когда речь заходит об оплате по карте, но без участия самой карты (платежи через интернет, по телефону и т д), то здесь дела обстоят хуже и мошенники этим пользуются.


Как правило, при интернет-покупках у покупателя запрашивается 16-разрядный цифровой код, дата истечения работы карты и три последние цифры на обороте. Все эти данные можно получить, просто увидев чужую карту или украв ее.


В Emue был введен дополнительный уровень безопасности ― чип-генератор кодов. Генератор работает таким образом, что первые три цифры на нем обозначают служебные данные и меняются редко, а еще четыре ― это случайный набор. В итоге для оплаты нужно ввести все семь или в ряде случаев четыре последних цифры. Также нужно вводить и все привычные реквизиты.


Впрочем, разработчики нового подхода признают, что и он не защищен на 100% от мошенников, но подделать такую карту или снять с нее средства будет в разы труднее, даже если злоумышленник технически подкован.