Российское умное зеркало

Инновации появляются в России не только из-за границы. «Агентство передовых информационных технологий» разработало смарт-зеркало под названием VisioSmart. Разработка представляет собой дисплей с зеркальным покрытием, который активируется при приближении человека

Данная новинка предназначена для установки в торговых центрах в качестве информационного дисплея. Она не будет привлекать внимание, выглядя как обычное зеркало, до тех пор, пока человек не подойдет на определенное расстояние.



Более того, зеркало способно распознать пол стоящего перед ним человека и воспроизводить видео, предназначенное для женской или мужской аудитории. Разработчики не намерены останавливаться на достигнутом и в будущем планируют научить зеркало распознавать возраст и даже эмоциональное состояние зрителя.


Пока устройство распознает целевую аудиторию с 85-процентной точностью, но в будущем точность распознания будет доведена до 98%. Для определения пола VisioSmart использует пропорции лица, пока неизвестно по каким критериям будет оцениваться эмоциональное состояние человека.


Первый образец «умного» зеркала уже проходит тестирование в одном из московских кафе. В этом же году начнется массовое производство новинки, а в 2012 планируется выпустить 5 000 экземпляров. Стоимость VisioSmart пока не была озвучена.