Смартфон с акцентом на музыку, который делает 32 Мп селфи

Китайскую компанию Vivo нельзя назвать крупным игроком на рынке смартфонов, однако она то и дело отмечается высокотехнологичными инновационными продуктами. Так, в конце прошлого года был выпущен ультратонкий смартфон X5 Max, толщина которого составляет 4,75 мм, а чуть позже на свет появился аудиофильский смартфон X5S. Теперь же производитель разразился новинкой Vivo X5 Pro.

Новейший смартфон компании оказался представителем верхнего сегмента среднего класса: тут установлены 5,2-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, 64-битный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и аккумулятор на 2300 мАч. Сзади установлена 13-мегапиксельная камера с апертурой f/2.0 и светодиодной вспышкой. Vivo X5 Pro работает под управлением Funtouch OS 3.0, базирующейся на Android 5.0.

Широкоугольная 8-мегапиксельная фронтальная камера может делать изображения с разрешением до 32 мегапикселей за счет интерполяции. Как и ожидалось, Vivo X5 Pro поддерживает специальную технологию распознавания, которая узнает владельца буквально по глазам, работает это тоже через фронтальную камеру. А вот отсутствие вспышки спереди ставит под сомнение раотоспособности технологии в условиях плохого освещения. Девайс изготовлен из металла и стекла, а его габариты составляют 147,9х73,45х6,44 мм.

Еще одной уникальной особенностью стал аудиочип Cirrus Logic CS4398 с усилителем MAX97220. Гаджет явно будет позиционироваться не только, как выбор для любителей селфи, но и музыкальный смартфон. Это своего рода тренд у китайских компаний: продвинутыми музыкальными возможностями выделяются, например, флагманские Meizu MX4 Pro (обзор) и Xiaomi Mi Note (обзор).

Стоимость девайса составит приблизительно 443 доллара (около 21 945 рублей по актуальному курсу), а вот дата начала продаж пока остается неизвестной. Впрочем, навряд ли Vivo будет долго тянуть с запуском смартфона на рынок.