Как проходит блокировка российских сайтов на Украине

Указ президента Украины Петра Порошенко о блокировке российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», обнародованный 16 мая, вступит в силу не позднее 1 июня. Таким образом, у украинских пользователей есть две недели на то, чтобы перенести аккаунты в другие соцсети либо найти способы обхода блокировок.

Напомним, что президент Украины своим указом заблокировал «ВКонтакте» и «Одноклассники» на территории страны.

«ВКонтакте» — самая популярная социальная сеть в Украине, каждый месяц ресурс посещают 16 млн жителей страны. Украинцы уже десять лет общаются со своими друзьями и родственниками, объединяются в сообщества по личным и профессиональным интересам, делятся фотографиями и мнениями». 
Комментарий пресс-службы «ВКонтакте»

Как проходит блокировка?

Петр Порошенко прокомментировал свое решение на личной страничке «ВКонтакте» (администрация соцсети подтвердила «Известиям» подлинность аккаунта): «Гибридная война требует адекватных ответов на вызовы, поэтому моя команда ранее использовала страницы в некоторых российских соцсетях».

В свою очередь, советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк написал на своей странице в Facebook: «Крупнейшие украинские провайдеры уже начали первый этап блокирования доступа».

Один из ведущих провайдеров Украины «Укртелеком» тоже приступил к блокировке ресурсов на основе указа. Провайдер сообщает, что работы будут проводиться поэтапно, а сам процесс блокировки займет от нескольких дней до недели.

При этом председатель Интернет-ассоциации Украины Алекандр Федиенко заявил, что на выполнение указа потребуются два года и 1 млрд долл.

Как бороться с блокировкой?

Некоторые украинские пользователи уже начали испытывать проблемы с доступом к российским сайтам, попавшим под санкции. Служба «ВКонтакте» обнародовала инструкцию, следование которой позволит получать доступ к сервису в случае его блокировки провайдерами. В ней рассказывается, как обойти блокировку на компьютере и мобильном телефоне, причем несколькими способами.

На видеохостинге YouTube, доступ к которому украинцев — свободный, появились уже десятки роликов о том, как обходить блокировку. Украинские СМИ также размещают на своих официальных сайтах инструкции по борьбе с блокировками (пока это еще не запрещено).

Как блокировку восприняли на Украине?

На Украине закон восприняли неоднозначно.

«Пострадает государство, которое потеряет налоги, поступавшие от компаний. Пострадают SMM-агентства, ведь уже сегодня многие заказчики начали сокращать бюджеты на продвижение в социальных сетях. Пострадают обычные компании, которые развивались в “ВКонтакте”, они потеряют огромный рынок влияния,заявил «Известиям» гендиректор украинского SMM-агентства Z-EFIR Валерий Шелупец. — А смысла в блокировке ноль. Если человек читал новости ДНР в “ВКонтакте”, то теперь он будет заниматься этим же в Facebook. В воскресенье выхожу на митинг в Киеве на майдане. Этот закон необходимо отменить».

От нового закона могут пострадать представители среднего и малого бизнеса Украины, которые зарабатывают с помощью российских соцсетей. Это и SMM, и поставки товаров, и новостные площадки, и клиентские базы, и обширные рынки сбыта, на создание которых ушли многие годы, — сообщают Вести.ru.

Кто пострадает в результате?

Следует упомянуть, что кроме соцсетей запреты коснулись компании «1С», разрабатывающей программные продукты для бухгалтерии и управления предприятиями. По сведениям Палаты аудиторов и бухгалтеров Украины, систему «1С» используют примерно 80% частных компаний страны. Как они будут выходить из положения — неизвестно.

По закону интернет-провайдеры, которые не выполнят решение СНБО Украины о блокировке российских сайтов, будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1700—3400 грн (3 — 7 тыс. руб.) при единичном нарушении и 3400—5100 грн (7 — 11 тыс. руб.) при повторном нарушении.

Тем временем петицию об отмене закона о блокировках менее чем за 24 часа поддержали почти 5 тыс. человек. Добавить свой голос в поддержку данной инициативы можно, перейдя по ссылке.