«Прогресс неостановим»: «ВКонтакте» введет end-to-end шифрование

Об этом рассказал управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов. Социальная сеть видит будущее интернета как безопасную площадку, где каждый может быть уверен в сохранности своих данных.

Компания планирует внедрить технологию, которая гарантирует безопасность данных — end-to-end шифрование, которое выполняется на конечном устройстве пользователя. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению. Так работает большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире. Оконечное шифрование позволяет обеспечить конфиденциальность разговоров и защиту от получения к ним доступа третьей стороной.

Изображение: «Твиттер»
Изображение: «Твиттер»

В компании считают, что из-за непонимания принципов работы современного интернета ограничивается доступ ко множеству ресурсов. Решение о внедрении технологии созрело на фоне того, что один из IP-адресов сети был заблокирован минувшей ночью, в результате чего часть пользователей «ВКонтакте» временно лишилась доступа к социальной сети.

Также из-за нестабильной работы после блокировок РКН «ВКонтакте» пришлось отключить интеграцию сервиса ReCaptcha, который сеть использует для борьбы со спамом, и поддержку технологии AMP, позволяющей мгновенно открывать внешние страницы в мобильных приложениях. В ближайшее время соцсеть запустит голосовые и видеозвонки с end-to-end шифрованием. Это значит, что никто кроме участвующих в разговоре не сможет получить доступа к содержимому разговора.

«Уже сейчас end-to-end шифрование начинает использоваться повсеместно — и мы верим, что стремление к безопасному общению интернет-пользователей не станет причиной исчезновения средств коммуникации. Прогресс неостановим», — подводит итог Андрей Рогозов.

Автор: Hi-Tech Mail.ru