«ВКонтакте» договорилась с Warner Music о легализации контента

Социальная сеть «ВКонтакте» заключила соглашение с компанией Warner Music, одним из крупнейших правообладателей планеты на рынке аудиоконтента. Документ является ключевым шагом в урегулировании вопросов, касающихся авторских прав и легализации контента, сообщает RNS.

Договорились

Детали соглашения не раскрываются. Однако известно, что документ знаменует отказ «ВКонтакте» и Warner Music от продолжения возможных судебных разбирательств после постановления, выпущенного 11 марта 2016 года Арбитражным апелляционным судом.

Тогда, напомним, «ВКонтакте» выиграла в суде у Warner Music. Инициировали разбирательство три компании – Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK. Иски направили в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, цель разбирательства – защита исключительных прав и компенсация ущерба. Сумма, заявленная в иске Warner Music – 20,4 млн рублей, суммарный же ущерб оценивался в 51 млн.

Даешь легальное

Теперь крупнейшая российская социальная сеть будет предлагать различные музыкальные сервисы с легальной музыкой. Контент на платной основе будет поставляться «Объединенным Медиа Агентством» (ОМА). При этом пользователи смогут получить доступ к огромной коллекции музыки как непосредственно через «ВКонтакте», так и через продукты ОМА и другие авторизованные платформы.

Ранее «ВКонтакте» заключила соглашение с Sony Music. Среди российских правообладателей были подписаны соглашения со «Студией Никитина» и «Студией СОЮЗ».