Названо самое популярное приложение в России

Социальные сети и службы мгновенного обмена сообщениями являются безусловными лидерами по частоте обращений пользователей смартфонов, а последние даже отправляют SMS в прошлое. Тем не менее, именно социальные сети являются наиболее популярными приложениями на смартфонах, а в России самым популярным приложением стал клиент социальной сети «ВКонтакте».

Согласно данным TNS за март 2015 года, мобильное приложение социальной сети «ВКонтакте» для операционных систем iOS и Android стало лидером в рейтинге — среднесуточная аудитория приложения превышает 5,6 миллионов человек. Примечательно, что раньше самая популярная социальная сеть в России обогнала по суточной аудитории федеральные каналы, в том числе СТС, ТНТ и даже Первый. В настоящее время у «ВКонтакте» почти 300 миллионов зарегистрированных пользователей по всему миру.

Следом идет мессенджер WhatsApp, к которому ежедневно обращается 3,2 миллионов человек, а на третьем месте закрепился Instagram c 2,9-миллионной ежедневной аудиторией. Четвертую строчку занимает еще один сервис мгновенного обмена сообщениями, Viber. На его долю приходится 2,6 миллионов человек ежедневно.

Исследование проводилось в городах России, население некоторых превышает 700 000 жителей среди аудитории в возрасте от 24 до 64 лет.

Влияние социальных сетей на современное общество сейчас ни у кого не вызывает сомнений, особенно учитывая большое число публичных персон, приходящих туда. Так, недавно глава Чечни Рамзан Кадыров открыл страницу во «ВКонтакте» и за сутки собрал более 60 тысяч подписчиков. В скором же времени соцсеть пополнится учетными записями представителей РПЦ, в том числе и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.