Музыка во «ВКонтакте» станет доступной по подписке

Популярная социальная сеть «ВКонтакте» и американская звукозаписывающая компания Sony Music подписали мировое соглашение по долгому делу, начало которому было положено еще весной 2014 года. Студия требовала от соцсети удаления треков, правами на которые она обладает, а также компенсации в размере 15,6 млн рублей. На данный момент все претензии сняты.

В частности, причиной разбирательств стали 13 фонограмм четырех исполнителей: Сак Ноэль (Sak Noel), Сергея Лазарева (в том числе Electric Touch, Lazerboy), Юлии Паршуты и группы Lumiere. По заявлению Sony Music в ходе февральского судебного заседания, бесплатный доступ к музыке позволяет соцсети генерировать трафик и увеличивать число ее пользователей. Доказательством служили результаты исследования ВЦИОМ, согласно которым 91,6% респондентов слушают музыку, доступную на сайте соцсети, при этом аудитория «ВКонтакте» на тот момент оценивалась в 280 млн человек. Соцсеть, в свою очередь, заявляла, что бесплатный доступ к музыке является лишь дополнительной возможностью для более интересного общения пользователей.

На данный момент известно, что «ВКонтакте» введет модерацию музыкального сервиса. Будут введены «платные элементы», а из мобильных продуктов исчезнет «часть бесплатных функций», пишут «Ведомости» со ссылкой на знакомого с ситуацией собеседника. По словам же другого источника «Ведомостей», соцсеть «будет предоставлять два типа доступа к музыке – бесплатный, но с рекламой, и по подписке».

Напомним, ранее «ВКонтакте" удалила песни групп «Ария», «Король и Шут», «Руки Вверх» и Любови Успенской, проиграв в суде студии «Союз».