«ВКонтакте» открывает свой университет

Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о запуске образовательного блока «VK University» (https://vk.com/vku) и создании в компании соответствующего подразделения. В его компетенцию войдет организация и проведение обучающих курсов для молодых программистов, материальная и иная поддержка студенческого программирования, проведение соревнований для разработчиков.

«Речь не идет о создании отдельного юридического лица. Мы давно поддерживали олимпиадное программирование и талантливых молодых разработчиков. Теперь мы сконцентрировались на этом направлении, пригласив в команду специалистов, которые займутся поддержкой и развитием образовательного блока. Мы планируем расширить направления (обучать не только олимпиадному программированию, но и прикладным вещам) и форматы программ (помимо длинных циклов лекций мы вводим их короткие серии и мастер-классы)», – разъясняет глава пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

Проект рассчитан на старшеклассников и студентрв профильных ВУЗов. Занятия будут проходить в Петербурге, однако в компании планируют выкладывать записи лекций в интернете. Большинство лекций и мастер-классов будут вести разработчики социальной сети. Участие в образовательных программах будет бесплатным.

Первым крупным проектом в рамках нового блока станет трехмесячный курс по программированию на iOS. «ВКонтаке» также заявляет, что в будущем стоит ожидать серии лекций по разработке на Android и другим направлениям. Также с 19 октября уже проводятся три образовательные программы для школьников.

Ранее «ВКонтакте» уже дважды проводил международный чемпионат по программированию VK Cup (в 2012 и 2015 годах) и анонсировал проведение турнира в 2016 году. Компания также много лет поддерживает команду СПбГУ по программированию. На чемпионате мира по программированию (ACM ICPC) команда СПбГУ заняла первое место и стала абсолютным чемпионом мира. В конце октября компания провела 24-часовой Хакатон по разработке мобильных приложений.