«ВКонтакте» опровергла взлом 100 млн аккаунтов

Представители социальной сети «ВКонтакте» опровергли факт взлома базы данных пользователей и кражу 100 млн аккаунтов. Эксперты утверждают, что информация собиралась в 2011-2012 годах, и данные для входа пользователям из этой базы менялись принудительно, сообщает RNS.

С чего всё началось

Базу данных аккаунтов социальной сети «ВКонтакте» выставил на продажу на «черном» интернет-рынке хакер Peace. За данные 100 млн пользователей он хотел получить всего 1 биткойн (около 37 тыс. рублей по действующему курсу).

Каждая запись включала имя и фамилию пользователя, номер мобильного телефона, e-mail и пароль

Информацию об этом опубликовал портал Motherboard. Ресурс утверждал, что 92 из 100 случайно выбранных из базы e-mail соответствуют активным аккаунтам «ВКонтакте».

Хакер также заявил, что располагает данными ещё 71 млн аккаунтов. Однако пока эту базу он продавать не намерен.

Позиция «ВКонтакте»

Пресс-служба социальной сети опровергла информацию хакера:

Взлома базы данных "ВКонтакте" не было, речь идет о старой базе логинов/паролей, которую мошенники собирали в период с 2011 по 2012 годы.

Так как эти аккаунты были скомпрометированы, данные для входа на страницы менялись принудительно. Таким образом, записи в базе не являются актуальными.

Успокойте друзей – расскажите им, что информация о взломе не соответствует действительности! Кнопки для репоста в социальные сети ниже ↓