«ВКонтакте» можно будет дизлайкнуть комментарий

Об этом стало известно на VK Content Day в Москве. Дизлайки к комментариям введут до конца года.

Эта опция рассчитана на пользователей, которые любят просматривать дискуссии в комментариях и ради этого заходят в сообщества. Также дизлайки должны упростить модерацию комментариев в том случае, если дискуссия длинная.

Дизлайк будет выделен серым цветом и будет находиться рядом с лайком.

Пользователи социальной сети давно ждали эту опцию. Ранее «ВКонтакте» в тестовом режиме отключили счетчики лайков под некоторыми постами. Андрей Законов, директор по росту и исследованиям соцсети сообщал, что отношение к лайкам за годы изменилось. «Раньше они были про коммуникацию между автором и читателем, но со временем их стали воспринимать как мерило качества контента, — говорил Законов. — В рамках эксперимента мы хотим проверить, как изменения повлияют на вовлечение пользователей».

Напомним, что в прошлом году дизлайки тестировал и Facebook, однако для широкой аудитории их так и не открыли. Instagram и YouTube тоже пересмотрели свое отношение к лайкам и дизлайкам. В Instagram отключили счетчики лайков в некоторых странах, включая Австралию и Новую Зеландию. А в YouTube рассматривали возможность убрать из-под видеороликов кнопку «не нравится», чтобы хейтеры не могли понизить рейтинг видео.

Также вместе с дизлайками на VK Content Day презентовали инструмент для сообществ VK Donut, который позволяет администраторам паблика получать от подписчиков деньги, предоставляя им взамен эксклюзивный контент. «ВКонтакте» будет зарабатывать на комисиии, которая составит 5% от платежа.

Это тоже интересно: