Чем пользовались москвичи в метро на этой неделе

Портал Hi-Tech.Mail.Ru совместно с провайдером «МаксимаТелеком» начинает мониторинг устройств московских пользователей метро. Каждую неделю по пятницам мы будем знакомить вас со статистикой проекта VMET.RO и анализировать динамику. Сегодня - первый выпуск, не забудьте высказать свое мнение у нас в комментариях внизу страницы.

Статистика VMET.RO интересна тем, что в сутки портал посещают свыше миллиона уникальных пользователей (порядка 90% трафика приходится на пассажиров, которые пользуются бесплатной сетью Wi-Fi). Таким образом, это большая аудитория, по которой можно судить о тенденциях под землей. Интересно, что количество посетителей портала, пользующихся смартфонами, преобладает нам теми, кто использует планшет, причем 54% подключений происходит с iOS-устройств, а 43% - с Android-девайсов, 2% подключений приходится на пользователей Windows Phone. Посмотрим, как будет меняться эта статистика от недели к неделе. Каждую пятницу ищите новый рейтинг на Hi-Tech.Mail.Ru.

Данные этой рабочей недели (понедельник-пятница, 02-06.02.15):

Топ-5 мобильных устройств

  • Apple – 52,2%
  • Samsung – 15,2%
  • Sony – 5,1%
  • HTC – 4,7%
  • Nokia – 2,4%
  • Другие: 20,4%

Топ-5 мобильных операционных систем

  • iOS – 52,2%
  • Android – 44,7%
  • Windows Phone – 2,4%
  • Symbian – 0,2%
  • BlackBerry – 0,15%
  • Другие: 0,35%

Главный вопрос: кто эти люди с BlackBerry в московском метро, вы их видели? А они есть. Если серьезно, то налицо снижение (по сравнению со средними значениями) доли Apple на пару процентов. То ли дают о себе знать высокие цены, которые в конце прошлого года стали еще выше, то ли это просто временное затишья, мы узнаем из следующих выпусков. Возможно, владельцы iPhone наконец-то накопили на автомобиль. Порадуемся за них, а заодно и за владельцев Windows Phone, чьи устройства стали более массовыми в метро (насколько это возможно при доле в пару процентов). Лидером по динамике стал Android, который берет числом аппаратов. Спойлер: ни одного Galaxy S6 пока замечено не было, утечки ограничиваются замкнутыми тематическими пространствами.

Давайте посмотрим, какими аппаратами пользуются москвичи в метро:

1 место - Apple iPhone

Полное доминирование у компании Apple. Покупатели iPhone очень любят московское метро. Надеемся, это просто смартфоны хорошие, а не тяга владельцев показать свое "яблоко" другим пассажирам. В любом случае почти половина(!) всех гаджетов в Москве под землей - это разные поколения iPhone. Невероятно, но факт: даже если собрать все трубки Samsung, включая самые дешевые, все равно у Apple будет перевес. Вот уж где точно негде яблоку упасть!

2 место - Apple iPad

Вторым по популярности гаджетом в московском метро стал опять девайс от Apple. Это разные поколения знаменитого планшета iPad, который в последнее время не очень хорошо продается, уступая Android, но по-прежнему популярен у пользователей, судя по статистике. Как думаете, для чего "яблочным" москвичам не хватает экрана iPhone, чтобы таскать с собой в метро iPad?

3 место - Samsung Galaxy S III

Ура, первый Android в рейтинге. Правда, это далеко не новый гаджет, а древний S III от Samsung, который был выпущен много лет назад. Что ж, надо признать, что в те годы этот дизайн еще не так сильно приелся, а на фоне конкурентов Samsung был весьма хорош. Потом пришли китайцы, но это потом. Заслуженное первое место среди "неяблочных" гаджетов.

4 место - Samsung Galaxy S IV

Еще один Samsung в рейтинге метро. На этот раз более новый, но опять же из эпохи хороших времен корейской компании, когда гаджеты этого бренда действительно были достойны покупки. Даже сейчас, с учетом снижения цен, модель является неплохим приобретением на фоне дорогих и бестолковых новинок.

5 место - Samsung Galaxy S4 mini

Маркетинг работает! Хочешь флагман, но дешевле - купи мини-версию. Это потом пользователи узнают, что "мини" не только по размерам и весу и что характеристики тоже попроще. Впрочем, за свои деньги опять же весьма неплохой выбор, что доказывает статистика метро.

6 место - Apple iPod

Пассажиры метро любят слушать музыку, факт. А у Apple отличный плеер, тоже факт. Неудивительно, что эти два фактора сошлись. К тому же на iPod touch можно заняться и другими интересными делами, например, фильм посмотреть. А стоит гораздо дешевле, чем iPhone. Надеемся, парни из Купертино не откажутся от iPod в обозримой перспективе.

7 место - HTC One (M7)

Самый свежий Android в рейтинге метро у HTC. И самый красивый, по мнению Hi-Tech.Mail.Ru. На наш взгляд, этот смартфон даже красивее более новых флагманов HTC. Если бы не слабая камеры, аппарат был бы почти идеален. А, ну и цену бы пониже, это же все же не Apple.

8 место - Google Nexus 5

Глядя на новый Nexus, с ностальгией вспоминаешь "пятерку". Впрочем, чего ностальгировать, аппарат и сейчас актуален. Кстати, производством занималась LG, от которой нет ни одной модели в десятке популярных. Вот что значит влияние бренда!

9 место - Samsung Galaxy Note II

Не могло обойтись без популярной серии Note. До сих пор у Samsung она хороша, вопреки всем кризисам и застою - посмотрите на Note 4! Но самым популярным стало второе поколение, которое до сих пор верой и правдой служит своим владельцам.

10 место - Feiteng GT-i9300

Вот это сюрприз! Китайский noname на MTK попал в рейтинг популярности метро. Впрочем, какой же это сюрприз - посмотрите, аппарат выглядит точно так же, как Samsung, но стоит существенно дешевле. Вот и весь китайский секрет счастья. Поздравляем корейцев, их дизайн тоже копируют.

Вот такие гаджеты были популярны на этой неделе под землей у москвичей. Впереди новая неделя, а значит новая интересная статистика от Hi-Tech.Mail.Ru и VMET.RO, следите за обновлениями по пятницам и высказывайте свое мнение у нас в комментариях.