Внезапное превращение ошеломило ученых. Что может случиться с нашей галактикой?

Шесть неприметных галактик внезапно превратились в мощные источники радиоизлучения. Астрофизики не могут понять, как это произошло.

Проверяя данные проекта по исследованию космоса Zwicky Transient Facility, ученые заметили нечто очень странное. Шесть слабо излучающих в инфракрасном диапазоне галактик внезапно превратились в квазары — источники мощнейшего излучения, в десятки или даже сотни раз превышающего суммарное излучение всех звезд Млечного Пути. И что самое удивительное, это превращение случилось менее чем за 9 месяцев.

Так выглядит квазар в представлении художника. Изображение: Forbes
Так выглядит квазар в представлении художника. Изображение: Forbes

Принято считать, что квазары — это черные дыры в центре молодых, активно формирующихся галактик. Вещество, поглощаемое дырой, формирует вокруг нее аккреционный диск, который и генерирует излучение. Однако, если подобная теория верна, активизация квазара должна быть довольно медленным и постепенным процессом, который длится тысячи лет, но никак не несколько месяцев.

«Мы отыскали новый класс активных галактических ядер, которые могут превращать слабо излучающую галактику в мощный квазар», — говорят ученые. Вполне возможно, что это открытие заставит астрофизиков пересмотреть свои взгляды на появление подобных космических объектов. И очень может быть, что наша галактика Млечный Путь тоже однажды превратится в квазар. Это наверняка истребит всю жизнь на Земле. Хотя ученые предпосылок к такому превращению пока что не видят.

Это тоже интересно: