Военные испытали группу из множества разноклассовых роботов

Роботы занимались совместными разведкой и защитой важных объектов.

Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) министерства обороны США провело испытания группы из множества роботов разных классов, которые сообща решали различные задачи. Видеоролик об испытаниях, состоявшихся в декабре прошлого года, агентство опубликовало на своем канале в YouTube. Испытания роботов проводились в Общевойсковом комплексе боевой подготовки на военной базе «Кемп Шелби» в Миссисипи в рамках программы OFFSET и были признаны успешными.

Фото: YouTube / DARPAtv
Фото: YouTube / DARPAtv

Проект OFFSET стартовал в 2016 году. Его целью является разработка программного обеспечения, которое позволит объединять в одну группу различных наземных роботов и беспилотные летательные аппараты. Роботы, объединенные в группу, должны быть способны совместно решать одну или несколько задач с использованием одного из более чем ста вариантов тактических действий. Предполагается, что подобные группы роботов позволят военным эффективнее и безопаснее проводить боевые операции в условиях городской застройки.

В рамках программы OFFSET уже были проведены два этапа испытаний, на которых разработчики проверяли программное обеспечение по объединению роботов в группу. На третьем этапе, состоявшемся в декабре 2019 года на базе «Кемп Шелби», роботам нужно было выполнять несколько задач одновременно. Испытания проводились в специально выделенной зоне полигона с открытыми участками и строениями, в которой испытатели разместили несколько QR-меток. Эти метки обозначали представляющие интерес, опасные или ценные объекты.

В начале испытаний группа из мультикоптеров разных моделей, а также наземных колесных роботов разных размеров, провела разведку в зоне, составив подробную карту расположения всех строений и обнаруженных QR-меток. Меток, обозначающих опасность, роботы избегали. Метки, которыми были закодированы представляющие интерес или ценные объекты, роботы либо обследовали и передавали о них данные, либо устанавливали за ними постоянное наблюдение.

После завершения осмотра зоны оператор обозначил на сгенерированной карте наиболее важные из найденных роботами QR-меток и выбрал один вариантов тактики, которую роботам нужно было использовать для наблюдения за ними и обеспечения их безопасности. Параллельно с наблюдением за важными метками роботы должны были продолжать вести наблюдение за всей зоной, в которой проводились испытания. Сколько именно роботов использовались в испытаниях, не уточняется. Программа OFFSET предполагает возможность объединения в группу до 250 роботов разных классов.

В рамках программы OFFSET также реализуется проект CODE. Он предполагает создание программного обеспечения, которое позволит облегчить оператору управление группами беспилотников и наземных роботов в зонах, находящихся под частичным или полным контролем противника. Конечной целью программы является создание системы, позволяющей управлять большими группами беспилотников с помощью жестов. В системе должно быть заложено большое количество алгоритмов действий в ответ на управляющие жесты операторов.

Василий Сычев

Это тоже интересно:

Контент недоступен