В России появится прибор, который позволит слепым видеть

Сегодня в России насчитывается 280 тысяч абсолютно слепых человек. Из них две трети – дети и подростки. Проблемой занялось Российское Трансгуманистическое Движение, которое при поддержке Всероссийского общества слепых планирует создать прибор, позволяющий незрячим обрести суррогатное зрение. Средства на реализацию проекта собираются на краудфандинговой площадке BoomStarter. На данный момент собрано 258 тысяч рублей из 350 необходимых.

Система альтернативного звукового зрения для слепых vOICe была разработана голландцем Питером Мейером, сотрудником научно-исследовательского отдела компании Philips. «Все предметы обладают своим уникальным звуком, и как только вы поймете принцип действия системы, вы сможете 'видеть', что вас окружает», - рассказывает разработчик.

Работа vOICe основана на непрерывном сканировании пространства и преобразовании визуальных образов в кодированный звуковой сигнал, который мозг преобразует в аналог черно-белого изображения. Более ярко окрашенные предметы производят более высокочастотный звук, а встроенный определитель называет цвет предмета. Например, яркое пятно света дает короткий звуковой сигнал. Если это яркое пятно слева от человека, то слева он услышит и звуковой сигнал, и наоборот. Если пятно движется, он услышит, как соответственно перемещается звуковой сигнал. Два пятна дают два сигнала, три — три и так далее.

Горизонтальная линия выдает длинный тон, поскольку составляющие ее точки, звучащие вместе, производят чистый тон. Вертикальная линия звучит как резкий шумовой сигнал – это совместное звучание составляющих ее точек, находящихся на разной высоте.

По словам разработчиков, использование системы vOICe сравнимо с изучением иностранного языка: через какое-то время пользователи освоятся с преобразованием звуковой картины в визуальную и смогут распознавать окружение «на автомате», не задумываясь.

Система пока не позволяет «увидеть» быстро движущиеся машины или распознавать написанное мелким шрифтом, но она дает возможность узнавать здания, читать вывески и даже смотреть телевизор. Иными словами, vOICe поможет слепым людям в осуществлении повседневных действий.

На данный момент планируется создать пять рабочих прототипов системы vOICe и передать их слепым людям на тест-драйв. Будет проведено соответствующее обучение, оказана психологическая поддержка при привыкания к vOICe. В будущем Российское Трансгуманистическое Движение планирует сделать vOICe социальным проектом, который повысит интеграцию инвалидов по зрению в наше общество.