Минкомсвязь разрешила использовать LTE для голосовой связи в России

Приказ министра связи Николая Никифорова, вступивший в силу 12 декабря, позволил российским операторам передавать голос в сетях четвертого поколения и внедрить услугу VoLTE (Voice over LTE), сообщило во вторник издание «Ведомости».

Операторы смогут использовать технологию IP Multimedia Subsystem (IMS), которая даст внедрить новые услуги в сетях фиксированной и мобильной связи и полностью обеспечит их взаимодействие с внешними сетями — речь идет о звонках по сетям WiFi (VoWiFi) и фиксированного интернета (Voice over Broadband) в том числе.

Операторы

Представитель МТС Дмитрий Солодовников рассказал, что новый стандарт обмена голосовым трафиком позволит повысить качество голосовой связи, четкость передачи речи, в 5 раз сократить время соединения при звонке, снизить энергопотребление смартфонов и совместить голосовые услуги с мультимедийными сервисами. Оператор уже протестировал услугу и пообещал быстро запустить сервис по всей России.

Представитель «МегаФона» отметил, что среди других преимуществ внедрения технологии является разгрузка 2G- и 3G-сетей. Оператор готов к запуску VoLTE, что показал в реальном тесте еще в сентябре 2014 года.

Анна Айбашева, представитель «Вымпелкома», поприветствовала снятие ограничений для развития в России новых технологий связи, а также сообщила, что оператор не только готовится к запуску услуги, но и пополнит портфолио брендированных гаджетов бюджетным смартфоном с поддержкой VoLTE.

Когда

Приказ Минкомсвязи изменил требования к построению телефонной сети связи общего пользования, разрешая создание комбинированных узлов связи. Полностью преимуществами технологии IMS и LTE можно будет воспользоваться после принятия требований к оборудованию систем коммутации.

Документы уже готовы, согласованы и скоро будут направлены в Минюст, заверило ведомство, но не уточнило точные сроки, когда операторы смогут включить поддержку VoLTE и других услуг для своих абонентов.