Светоотражающая краска защитит велосипедистов

Известно, насколько велотранспорт популярнее в Европе, чем у нас. Но массовое движение на велосипедах несет и массовые проблемы. Если в Москве мало какому велосипедисту придет в голову ездить по автомагистралям наравне с автомобилями, в Европе это - норма. На двухколесном транспорте передвигаются, в том числе, и по ночам. Поэтому инновация от автоконцерна Volvo очень кстати: специальный светоотражающий спрей наносится на велосипед, одежду велосипедиста, рюкзак, и водители видят его на дороге. Так Volvo рассчитывает снизить число столкновений автомобилей с велосипедами. 

Спрей LifePaint решает действительно жизненную проблему. Спрей наносится на одежду и сам велосипед, но это не краска в обычном понимании, а «умный» состав. Днем спрей никак не проявляет себя, а вот с наступлением темноты LifePaint ярко светится в лучах фар. Таким образом, водитель не сможет не заметить неизвестно откуда выскочившего велосипедиста – его будет видно издали.

Спрей держится до 10 суток. Правда, после дождя его придется нанести еще раз, но это небольшая плата за огромный шаг вперед в вопросе безопасности участников велодвижения. Пока чудо-состав продается только в Лондоне. После успешной апробации он будет пущен в широкую продажу по всему миру.

Остается надеяться, что LifePaint быстро доберется до России, ведь ему могут найти активное применение не только велосипедисты, но и собаководы, пожилые люди, простые пешеходы – вариантов использования светоотражающей краски можно привести множество.